Rambler's Top100
РУБРИКОН
О словаре | О Рубриконе | Помощь | | Русская клавиатура
Англо-русский лингвострановедческий словарь «Американа»
 
WWW.RUBRICON.COM / Англо-русский лингвострановедческий словарь «Американа» / Президенты Соединенных Штатов Америки
 
  
«Американа»
ВСЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ
ИНТЕРНЕТ
 
 
 
Президенты Соединенных Штатов Америки
Presidents of the United States

  Name /
Фамилия, имя
Dates /
Пребывание в должности
Political Party /
Партия
1 Washington, George / Джордж Вашингтон 30.04.1789 - 3.03.1797 Fed.
2 Adams, John / Джон Адамс 4.03.1797 - 3.03.1801 Fed.
3 Jefferson, Thomas / Томас Джефферсон 4.03.1801 - 3.03.1809 Dem.-Rep.
4 Madison, James / Джеймс Мэдисон 4.03.1809 - 3.03.1817 Dem.-Rep.
5 Monroe, James / Джеймс Монро 4.03.1817 -3.03.1825 Dem.-Rep.
6 Adams, John Quincy / Джон Куинси Адамс 4.03.1825 - 3.03.1829 Dem.-Rep.
7 Jackson, Andrew / Эндрю Джексон 4.03.1829 - 3.03.1837 Dem.
8 Van Buren, Martin / Мартин Ван Бюрен 4.03.1837 - 3.03.1841 Dem.
9 Harrison, William Henry / Уильям Генри Гаррисон 4.03.1841 - 4.04.1841 Whig
10 Tyler, John / Джон Тайлер 6.04.1841 - 3.03.1845 Whig
11 Polk, James Knox / Джеймс Нокс Полк 4.03.1845 - 3.03.1849 Dem.
12 Taylor, Zachary / Закари Тейлор 5.03.1849 - 9.07.1850 Whig
13 Fillmore, Millard / Миллард Филлмор 10.07.1850 -3.03.1853 Whig
14 Pierce, Franklin / Франклин Пирс 4.03.1853 - 3.03.1857 Dem.
15 Buchanan, James / Джеймс Бьюкенен 4.03.1857 - 3.03.1861 Dem.
16 Lincoln, Abraham / Авраам Линкольн 4.03.1861 - 15.04.1865 Rep.
17 Johnson, Andrew / Эндрю Джонсон 15.04.1865 - 3.03.1869 ( * )
18 Grant, Ulysses Simpson / Улисс Симпсон Грант 4.03.1869 - 3.03.1877 Rep.
19 Hayes, Rutherford Birchard / Разерфорд Верчард Хейс 4.03.1877 - 3.03.1881 Rep.
20 Garfield, James Abram / Джеймс Эйбрам Гарфилд 4.03.1881 - 19.09.1881 Rep.
21 Arthur, Chester Allan / Честер Аллан Артур 20.09.1881 - 3.03.1885 Rep.
22 Cleveland, Grover / Гровер Кливленд 4.03.1885 - 3.03.1889 Dem.
23 Harrison, Benjamin / Бенджамин Гаррисон 4.03.1889 - 3.03.1893 Rep.
24 Cleveland, Grover / Гровер Кливленд 4.03.1893 - 3.03.1897 Dem.
25 McKinley, William / Уильям Маккинли 4.03.1897 - 14.09.1901 Rep.
26 Roosevelt, Theodore / Теодор Рузвельт 14.09.1901 - 3.03.1909 Rep.
27 Taft, William Howard / Уильям Хауард Тафт 4.03.1909 - 3.03.1913 Rep.
28 Wilson, Woodrow / Вудро Вильсон 4.03.1913 - 3.03.1921 Dem.
29 Harding, Warren Gamaliel / Уоррен Гамалиел Гардинг 4.03.1921 - 2.08.1923 Rep.
30 Coolidge, Calvin / Калвин Кулидж 3.08.1923 - 3.03.1929 Rep.
31 Hoover, Herbert Clark / Герберт Кларк Гувер 4.03.1929 - 3.03.1933 Rep.
32 Roosevelt, Franklin Delano / Франклин Д. Рузвельт 4.03.1933 - 12.04.1945 Dem.
33 Truman, Harry S. / Гарри С.Трумэн 12.04.1945 - 20.01.1953 Dem.
34 Eisenhower, Dwight David / Дуайт Д. Эйзенхауэр 20.01.1953 - 20.01.1961 Rep.
35 Kennedy, John Fitzgerald / Джон Фицджералд Кеннеди 20.01.1961 - 22.11.1963 Dem.
36 Johnson, Lyndon Baines / Линдон Бейнс Джонсон 22.11.1963 - 20.01.1969 Dem.
37 Nixon, Richard Milhous / Ричард Милхаус Никсон 20.01.1969 - 9.08.1974 ( ** ) Rep.
38 Ford, Gerald Rudolph / Джералд Рудолф Форд 9.08.1974 - 20.01.1977 Rep.
39 Carter, James Earl / Джеймс Эрл Картер 20.01.1977 - 20.01.1981 Dem.
40 Reagan, Ronald Wilson / Роналд Уилсон Рейган 20.01.1981 - 20.01.1989 Rep.
41 Bush, George Herbert Walker / Джордж Герберт Уокер Буш 20.01.1989 - 20.01.1993 Rep.
42 Clinton, William Jefferson / Уильям Джефферсон Клинтон 20.01.1993 - 20.01.2001 Dem.
43 Bush, George Walker / Джордж Уокер Буш 20.01.2001 - Rep.

* Э. Джонсон был демократом, выдвинут на пост вице-президента республиканцами и избран вместе с А. Линкольном по списку Партии национального союза.

** Р. Никсон ушел в отставку в 1974 г.

 
 
 
------- ------- -------- ------- -------- -------- -------- -------- -------- -------- -------- ------- -------
 

© 2001 - 2011 Russ Portal Company Ltd.
© 1996 - 2002 Г.В. Чернов и коллектив авторов
© 2001 - 2002 М.В. Васянин. Изменения и дополнения
Все права защищены

Рубрикон | О словаре | О Рубриконе | Помощь |
Rambler's Top100