Rambler's Top100
РУБРИКОН

О Рубриконе | Помощь |
Энциклопедия «Города России»
WWW.RUBRICON.COM / Энциклопедия «Города России» / Об энциклопедии
 

Над книгой работали

 

Научно-редакционный совет издательства
«Большая Российская энциклопедия»

Председатель Научно-редакционного совета А. М. Прохоров

Главный редактор издательства В. Г. Панов

Заместители главного редактора
В. И. Бородулин, А. П. Горкин, А. А. Гусев, Н. М. Ланда

Редакция географии и геологии
Зав. редакцией кандидат географических наук Л. Г. Король;
ведущие научные редакторы И. Ю. Вишнёва, М. Ю. Киселёва, Г. Д. Климова, 3. Н. Письменная, И. В. Покровский; редакторы Г. И. Ткаченко, Л. Н. Чечёткина, Т. И. Мищерина.

Редакция искусства
Зав. редакцией В. Д. Синюков;
ведущий научный редактор М. И. Андреев; научные редакторы кандидат искусствоведения Е. М. Ивановская, Т. М. Котельникова, Т. Г. Морозова; редактор Н. К. Ходякина.

Консультанты
Кандидат географических наук И. Г. Нордега, кандидат исторических наук В. И. Канатов.

В подготовке энциклопедии к изданию принимали также участие научные редакции и отделы

Отечественная история.
Зав. редакцией кандидат исторических наук А. Д. Зайцев, научный редактор О. В. Сухарева.

Редакция иллюстраций.
Главный художник А. В. Акимов, художественный редактор Н. И. Комиссарова.

Картография.
Зав. редакцией И. В. Курсакова, ведущий научный редактор Л. И. Якушина, редакторы В. А. Гамаюнов, Н. Н. Ковалёва, В. В. Николаева, Е. В. Пустовалова, Е. Д. Пугачёв, Л. М. Солуянова, Е. Я. Федорова, Л. П. Федулова, С. А. Фролова.

Транскрипция и этимология.
Научный редактор М. С. Эпиташвили.

Библиография.
Руководитель группы Т. Н. Коваленко.

Литературно-контрольная редакция.
Зав. редакцией Т. Н. Парфенова, старший редактор В. В. Майкова.

Техническая редакция.
Зав. редакцией Р. Т. Никишина.

Производственный отдел.
Зам. зав. отделом В. Н. Маркина, главный технолог И. А. Ветрова.

Корректорская.
Зав. корректорской Ж. А. Ермолаева, старшие корректоры В. Н. Ивлева, Е. А. Кулакова, С. Ф. Лихачева, А. В. Мартынова.

Отдел считки и изготовления наборного оригинала.
Зав. отделом Н. В. Шевердинская, старшие корректоры Т. Б. Саблина, И. Т. Самсонова, Е. Е. Трубицына, Г. Б. Шибалова.

Отдел перепечатки рукописей.
Зав. отделом Л. А. Мальцина.

Коммерческий отдел.
Рук. группы Т. В. Ратьковская, И. Б. Таршис.

Художник-оформитель Л. Ф. Шканов.
Художник-график Р. И. Маланичев.

Зам. директора по производству Н. С. Артемов.

Зам. директора по коммерческим вопросам Ю. И. Заведецкий.

Издательство выражает свою признательность местным специалистам краеведам, историкам, общественным деятелям, чьи материалы были использованы при подготовке энциклопедии.

Абалихин Б. С. (Волгоград), Абдурахманов Д. (Гудермес), Авдеева В. П. (Кореновск), Акимова Л. В. (Тогучин), Акинин С. (Пушкино Московская область), Александрова К. П. (Копейск), Алексеев В. А. (Энгельс), Алексеев В. П. (Брянская область), Алексеев Г. В. (Невель), Ангархаев М. Д. (Гусиноозёрск), Андреев В. Ф. (Новгород), Андреев Н. И. (Гороховец), Андреев Ю. П. (Ессентуки), Андреева А. Б. (Великий Устюг), Андреева А. Ф. (Шадринск), Андриянкова В. А. (Лениногорск), Андриянова У. Г. (Куровское), Андрияш Н. А. (Славянск-на-Кубани), Андрюшина Р. М. (Приморск, Калининградская область), Аненков В. К. (Воскресенск), Аниканов В. Ф. (Мценск), Аникеев Е. С. (Хотьково), Аникин А. В. (Бердск), Анисимова Т. М. (Саянск), Аничкина Л. Н. (Геленджик), Анкудинова Н. (Киренск), Антонюк В. (Сочи), Антропов И. (Ирбит), Анциферов Ю. М. (Сегежа), Апалькова Е. М. (Будённовск), Аржанцев Б. В. (Ульяновская область), Аржухин В. И. (Десногорск), Артёмова Н. Н. (Егорьевск), Архипов В. Ф. (Кыштым), Асадулаев Д. О. (Южно-Сухокумск), Афонина Е. А. (Петушки), Ахрамейко В. Н. (Кандалакша), Ахрименя И. И. (Гусев), Ахророва Г. А. (Ижевск), Бабенко В. С. (Нефтекумск), Бабухова Е. М. (Бокситогорск), Баграмов Н. (Агрыз), Бадмахалгаев А. (Лагань, бывший Каспийский), Байдиков Ю. Н. (Ухта), Байчорова М. О. (Черкесск), Бакушева Л. А. (Тайшет), Балакирева Н. Н. (Печоры), Балас С. Я. (Сыктывкар), Балаханов С. Г. (Жигулёвск), Балыбердин И. В. (Камышлов), Баранов А. (Кириши), Баркки Т. В. (Богданович), Басова О. М. (Усть-Кут), Батюн Ф. (Александровск-Сахалинский), Беднякова Н. Н. (Саратов), Безденежных М. А. (Нижневартовск), Бекке М. В. (Ярославль), Белинский Э. И. (Гуково), Беллендир В. А. (Ивдель), Белогубова М. Н. (Архангельск), Белугина А. И. (Калязин), Белый В. В. (Абинск), Беляева В. П. (Плавск), Бизякина М. А. (Тюкалинск), Биккинеев Р. М. (Нижнекамск), Бирюков А. И. (Клинцы), Блюмкина Е. С. (Гороховец), Бобров В. И. (Электроугли), Богачёва Н. С. (Домодедово), Богверадзе Т. Г. (Верхний Уфалей), Богомазов Г. Т. (Алатырь), Бойков Ю. М. (Белоярск), Бойцов А. С. (Валдай), Бондаренко А. А. (Беломорск), Бондарь Т. Г. (Пугачев), Бординских Г. А. (Соликамск), Борисенко С. М. (Белгород), Борисов И. (Алдан, Среднеколымск), Бормотов Б. К. (Славгород), Бородулин В. А. (Новая Ляля), Бородулин Ю. М. (Самара), Бочаров С. А. (Горняк), Боякова С. М. (Александровск-Сахалинский), Бояр Е. А. (Дальнереченск), Бронникова Э. И. (Верхняя Пышма), Бубякин П. Ф. (Среднеколымск), Будаев А. М. (Тырныауз), Букреева А. С. (Зея), Бурычин В. Е. (Куровское), Бурдина Л. М. (Камышлов), Буркин С. К. (Колпашево), Бурцева Н. Е. (Красавино), Васенков Н. В. (Жиздра), Васильев А. В. (Осташков), Васильева Т. В. (Старый Оскол), Васин Н. Д. (Узловая), Васютинский Е. А. (Сестрорецк), Васянина (Любань), Вахрушев В. Ф. (Кемь), Величко И. А. (Болохово, Липки), Венедиктов А. Е. (Волхов), Веселова Е. С. (Красный Холм), Виноградов А. В. (Самарская область), Виноградов М. С. (Шарья), Владимиров В. И. (Куровское), Войнова Н. В. (Тюмень), Волков А. В. (Северобайкальск), Володина Л. И. (Зубцов), Волокославская (Олонец), Волочкова О. К. (Псков), Волошанская В. В. (Ноябрьск), Волчкова Н. (Волхов), Ворков В. М. (Краснокамск), Востриков С. (Харабали), Вохрушенков А. Е. (Брянск), Выборное Н. П. (Звенигород), Выводцев В. (Суджа), Гаджидадаев М. (Буйнакск), Гайдамак Н. П. (Татарск), Гайфутдинов Р. (Менделеевск), Гайшинец Е. В. (Калуга), Галкина Т. В. (Кедровый), Галчина Г. С. (Анива), Гарбузова В. И. (Туринск), Гармс Е. (Березники), Гейнрих В. А. (Фурманов), Гельвер В. Ф. (Партизанск), Герасимова Т. Т. (Тикси), Гергапова Н. (Емва), Гладкий И. Т. (Донской), Гладченко В. Д. (Аксай), Глухих В. (Козловка), Глушенко В. В. (Волгодонск), Гнездилов В. С. (Находка), Гогин И. (Крымск), Година Г. (Иваново), Головченко Н. П. (Алатырь), Горбачёва И. (Ревда), Горбенко А. А. (Азов), Горбунов А. Ф. (Кемерово), Горбунов Ю. Я. (Еманжелинск), Горбунова Л. Г. (Ивановская область), Горелов А. А. (Гороховец), Горенков В. (Катайск), Горохов В. А. (Новотроицк), Горшков Ю. (Новоульяновск), Горшколепов В. А. (Миллерово), Граматик И. И. (Карпинск), Григориади В. С. (Миасс), Гришачёв В. (Кингисепп), Громова Л. А. (Харовск), Груздов Н. А. (Дно), Груздов О. И. (Белгородская область), Грушин В. М. (Чкаловск), Гудзинский В. П. (Куйбышев, Новосибирская область), Гудина Л. (Мурманск), Гужвинская Л. Н. (Новоалександровск), Гук В. И. (Междуреченск), Гуменюк (Новокуйбышевск), Гусаров В. А. (Чкаловск), Гусева Л. В. (Самарская область), Гусельникова Т. Н. (Дальнереченск), Давыдов Н. (Шатура), Даньшина (Сланцы), Дворникова Л. Н. (Ковылкино), Дегтярь И. Ф. (Вольск), Дементьев А. А. (Стародуб), Демидов С. И. (Венёв, Тула, Чекалин), Дерюшев А. Г. (Очер), Дмитриев А. А. (Сосновка), Днепровский А. С. (Калуга), Долгов В. Г. (Чебоксары), Долгов Ю. Н. (Ядрин), Донцов А. П. (Бабушкин), Доронина А. П. (Озёры), Дорофеев А. Н. (Новоузенск), Дружинина Е. И. (Горнозаводск, Пермская область), Дубман Э. Л. (Самара), Дубовцев Е. А. (Новоалтайск), Дудина Т. И. (Нефтекамск), Дудников А. К. (Петропавловск-Камчатский), Дудников В. И. (Ясный), Дудоладов А. (Электрогорск), Дьяконов Л. В. (Малая Вишера), Дятел В. Ф. (Диксон), Евграшин Н. М. (Октябрьск), Евдокимов К. И. (Октябрьск), Евсеев Н. Г. (Бикин), Евсюнин Е. Н. (Медвежьегорск), Евтушенко А. В. (Данилов), Егерев В. А. (Куровское), Егоров В. В. (Новоржев), Егоров Г. (Альметьевск), Ежова Л. С. (Сатка), Ежова Т. Н. (Дзержинск), Елагин В. И. (Жердевка), Елизов А. Н. (Светлоград), Еременко (Можайск), Ермаков И. (Красный Сулин), Ефимкина В. Б. (Облучье), Жамбалова С. Г. (Улан-Удэ), Жернаков А. (Катайск), Жидкова Н. М. (Куровское), Жиляев Н. Д. (Белев), Жирдецкая М. М. (Биробиджан), Житихин Ф. И. (Кяхта), Житник Н. Ф. (Кедровый), Жмурина Л. П. (Старый Оскол), Жукова В. М. (Пугачев), Жулин Ю. В. (Выкса), Забавникова В. А. (Заринск), Заверина О. А. (Архангельская область), Загоровский В. П. (Воронеж), Загребин Б. Я. (Приморско-Ахтарск), Задонская Н. (Вышний Волочёк), Зайцев А. А. (Торжок), Зайцев А. Е. (Мосальск), Закаблуковская Н. Н. (Чита), Залюбовский С. В. (Анжеро-Судженск), Записоцкий Н. Н. (Гулькевичи), Зародов М. В. (Сокол), Затонских В. А. (Липецк), Захаров В. Г. (Питкяранта), Захаров С. И. (Почеп), Заходякина Н. Н. (Вуткыл), Зацепин Т. (Ельня), Зверев В. П. (Котлас), Зевако Н. Г. (Злынка), Зеленин С. Г. (Алейск), Зелова С. В. (Весьегонск), Земцов А. А. (Томск), Зенкова С. А. (Ржев), Зенухина Т. Н. (Камень-на-Оби), Зеушев Х. М. (Баксан), Зинина В. Н. (Бугуруслан), Зозуля М. (Биробиджан, Облучье), Золотарёв М. В. (Ногинск), Зонненберг К. (Закаменск), Зыбалов (Суджа), Зыкова В. П. (Сергиев Посад), Зякин В. (Ростов-Ярославский), Иванов А. (Фатеж), Иванов А. В. (Обнинск), Иванов А. Ф. (Ейск), Иванов В. А. (Бор), Иванова Г. О. (Кириллов), Иванова Л. А. (Челябинск), Иванова Н. В. (Орск), Иванова С. В. (Горнозаводск, Сахалинская область), Иванчиков С. К. (Венёв), Игнатьева (Макарьев), Изместьев М. (Люберцы), Ильин В. (Богульма), Ильин М. А. (Тверь), Ильин Ю. А. (Протвино), Ильиных Л. (Темрюк), Иньясов А. Л. (Орск), Ипатова Н. (Лысьва), Ирхин А. П. (Лиски), Исаев В. Д. (Миньяр), Исламова Р. К. (Сатка), Исламова Т. М. (Тюмень), Кавлис А. А. (Самара), Кадиков Б. Х. (Бийск), Казин Н. И. (Белинский), Калинин В. С. (Сергач), Калинин И. Е. (Сысерть), Калинина Л. А. (Котельниково), Калинина С. В. (Отрадный, Нефтегорск, Октябрьск, Самарская область), Калинина Т. И. (Юрьев-Польский), Калугина Л. А. (Осинники), Карасёв А. М. (Чистополь), Карасёва Л. П. (Астрахань), Карепов Ю. (Буй), Каримова З. Ф. (Салават), Карманова Т. А. (Камбарка), Кармушакова А. А. (Октябрьский), Карнизов А. Ф. (Губкин), Карпов В. А. (Слободской), Карпов Е. А. (Кольчугино), Касаткин В. П. (Белгород), Качина Н. (Балей), Качурина Л. Ю. (Волоколамск), Кашеваров Б. Д. (Пенза), Кашпрук В. А. (Курильск), Кикоть И. Г. (Томмот), Ким Г. И. (Севере-Курильск), Кириллов Г. А. (Кольчугино), Кирин А. М. (Мценск), Кириченко Л. М. (Волжский), Киселёв О. М. (Пучеж), Кисельников А. М. (Колтан), Кислицына Н. Е. (Красновишерск), Кисляков А. Г. (Орёл), Клепиков Ю. (Валуйки), Климов А. В. (Пучеж), Коберник А. И. (Звереве), Ковалёв П. П. (Шахунья), Ковалёв Ю. И. (Нижняя Тура), Ковалёва Г. В. (Нововоронеж), Коваленко И. А. (Невельск), Коваленко С. (Гвардейск), Коваль Л. К. (Павловск), Ковина Е. П. (Златоуст), Козлов В. (Йошкар-Ола), Козлов И. (Сим), Козлов Н. В. (Лысково), Козулин А. Н. (Ухта), Козырев А. И. (Ключи), Коковашин Н. Н. (Харовск), Колбасина Т. Н. (Ипатово), Колесников Л. В. (Кировск), Колесов А. Н. (Красноярский Край), Комиссарова Н. И. (Асино), Компабре Н. Б. (Острогонск), Коннов И. Д. (Белореченск), Коновалова М. Н. (Чердынь), Конопелькин С. Ф. (Мещовск), Конюшев К. В. (Тутаев), Корнеев В. В. (Новгород), Корнилов И. С. (Демидов), Королёв Г. К. (Анапа), Королёв М. Г. (Слюдянка), Корольков Ю. (Октябрьский), Коротаев Г. В. (Благовещенск), Коротин Г. И. (Боровичи), Коротков А. А. (Одинцово), Короткова Т. П. (Данков), Корякина Е. К. (Кашира), Космынин А. И. (Шацк), Костерин Н. Н. (Урень), Костомахина В. А. (Усолье-Сибирское), Котлов В. П. (Магнитогорск), Коцюба Л. К. (Саратов), Кочеткова Л. К. (Моршанск), Кошелев Ю. И. (Осташков), Кравцов П. А. (Обоянь), Кравцова Л. П. (Кузбасс), Кравчук Е. А. (Долинск), Крамарева И. В. (Похвистнево), Крамаренко В. (Чаплыгин), Краснокутская Л. И. (Пятигорск), Красовская Г. А. (Черемхово), Кривда Н. (Озёрск), Кривинец (Уссурийск), Крикун А. Н. (Спасск-Дальний), Крылов А. (Порхов), Крылов А. Ф. (Скопин), Крылов М. П. (Тамбовская область, Исторические Очерки Городов Курской и Белгородской областей), Куделин Г. Г. (Хабаровск), Кудельников П. Н. (Кологрив), Кудинов В. Н. (Щёкино), Кудрин Ю. П. (Колпашево), Кудузов М. Д. (Томари), Кужугет В. (Ак-Довурак), Кузнецов А. М. (Алапаевск), Кузнецов В. А. (Липецк), Кузнецова Г. Н. (Аткарск), Кузнецова Н. А. (Гаврилов Посад), Кузнецова Н. В. (Калуга), Кузьмин М. И. (Реж), Кузьмина Е. (Приозёрск), Кузьмина Н. Н. (Кологрив), Кузьмичева Г. А. (Мегион), Куиз А. Х. (Майкоп), Куликова Л. Н. (Лосино-Петровский), Култынов Ю. А. (Киров), Куприянова Н. И. (Нижний Новгород), Куракова Л. В. (Липецк), Курамшин Б. (Гурьевск, Калининградской Области), Курбанов В. П. (Оса), Курбатова Р. И. (Ахтубинск), Курносов В. А. (Шарыпово), Курочкина Н. А. (Тверь), Кутихин А. С. (Нижний Ломов), Кутышева Ф. В. (Шенкурск), Кученкова В. А. (Тамбов), Лабиринтова Л. (Рузаевка), Лаврик В. Т. (Калач-на-Дону), Лагутич С. В. (Льгов), Лазарева И. Н. (Отрадный, Нефтегорск, Октябрьск, Кинель, Самарская область), Лампортер В. Э. (Зуевка), Лаппо Г. М. (Москва), Латышев В. М. (Сахалинская область), Лебедев (Кинешма), Лебедев А. А. (Орехово-Зуево), Лебедев А. А. (Новый Уренгой), Лебедева В. Н. (Кириллов), Левенец Н. С. (Ефремов), Левкин В. Я. (Оха), Лелявин Ю. А. (Лебедянь), Леонов А. (Краснокаменск), Лещев И. Е. (Добрянка), Лисиченко Н. И. (Тихорецк), Литвина И. (Буинск), Литюшкин П. Н. (Мелеуз), Литягина Л. П. (Бутурлиновка), Логинов В. К. (Углегорск), Лоторев А. Н. (Нефтеюганск), Лунцевич В. (Кола), Лыжина С. Б. (Астрахань), Лысков В. И. (Северодвинск), Лыткина В. Ю. (Ханты-Мансийск), Любин П. (Заполярный), Лютов В. (Льгов), Лямзин В. С. (Лысьва), Мазаева В. Н. (Долинск), Майко О. И. (Шуя), Макаренков С. В. (Нефтеюганск), Макарова А. П. (Белогорск), Макарова Г. А. (Туапсе), Макарова Г. П. (Вытегра), Максимов Б. В. (Балаково), Малахов В. И. (Красноуфимск), Малыгин П. Д. (Торжок), Малышкин А. В. (Тобольск), Мальцев В. П. (Златоуст), Мамаев В. (Могоча), Мамонтов В. И. (Волгоград), Манерова Н. А. (Тутаев), Маратканов Н. А. (Можга), Марков Н. Н. (Березовский), Мартемьянова Е. В. (Павлово), Мартыненко Г. П. (Клинцы), Марченков В. И. (Коркино), Марычев Н. И. (Гаврилов Ям), Матчак Я. А. (Кропоткин), Матющенко В. (Красный Сулин), Матяшина Т. С. (Добрянка), Мейтарджева Л. А. (Пермь), Мелешников В. А. (Фролово), Мельник А. (Ростов-Ярославский), Мельникова О. Н. (Армавир), Меркулов Е. В. (Майский), Микрюков Г. Д. (Орлов, бывший Халтурин), Милованов А. М. (Красноармейск, Саратовская область), Миловидов Н. Н. (Тула), Мильчаков Г. Б. (Чудово), Минаев Н. П. (Волгодонск), Минин С. А. (Котельнич), Мительштет В. Л. (Тутаев), Митина М. (Краснослободск), Митичкина А. А. (Чекалин), Михалёв В. П. (Комсомольск-на-Амуре), Михалёва А. А. (Советск, Кировская область), Михалёва Н. И. (Исилькуль), Михель В. Е. (Краснотурьинск), Михнов И. А. (Называевск), Мокеева Л. Р. (Коряжма), Моклецов А. В. (Мытищи), Молодцов В. М. (Ветлуга), Монахова Г. Г. (Вышний Волочёк), Монгуш М. С. (Чадан), Мороз Н. И. (Зима), Морозов А. И. (Гай), Морозов В. Н. (Палласовка), Морозов Е. А. (Тамбов, Рассказово, Уварово, Котовск), Москвина В. Г. (Верхний Уфалей), Мотавкин Б. Я. (Харовск), Мохов В. И. (Видное), Муратов Н. И. (Чебоксары), Мухамедьянов Р. А. (Верхнеуральск), Мылтыгашева Л. П. (Абакан), Нагилёва (Сокол), Назаров С. Н. (Якутск), Назарцева Г. А. (Спасск-Рязанский), Нарожная Л. В. (Усть-Илимск), Насонова М. В. (Кузбасс), Наумов (Бобров), Наумов С. В. (Выкса), Наумова О. А. (Камышлов), Невская Л. Б. (Вольск), Нейкен Л. Л. (Лахденпохья), Некратов В. Д. (Заинск), Нелаева Т. С. (Новодвинск), Непогодьев А. (Великий Устюг), Непочатых В. А. (Хвалынск), Непша Н. Д. (Суздаль), Нестеров И. А. (Новозыбков), Нестерова Е. Н. (Пушкин, Ленинградская область), Нестерова З. С. (Кушва), Нефедов А. П. (Новокуйбышевск), Нижник Е. В. (Орск), Никитин А. С. (Чебоксары), Никитин Б. (Каргополь), Никоноров А. П. (Бологое), Нищак Г. М. (Руза), Новиков Б. Д. (Плавск), Новиков В. (Камбарка), Новикова (Чаплыгин), Новикова Ю. Б. (Канаш), Обидиентов С. В. (Заволжск), Обидин Д. А. (Вязники), Обойшев А. В. (Дрезна), Овчинников В. В. (Белгород), Озолин В. И. (Ишим), Олейник В. В. (Кизляр), Оленьев В. В. (Спас-Клепики), Ольховик С. Л. (Заводоуковск), Омельченко Н. (Приозёрск), Орехова Ж. Н. (Озёры), Орлова З. С. (Дмитров), Орлянский А. (Новокубанск), Осадчев Ф. (Петровск-Забайкальский), Осипов В. И. (Светлогорск), Осипов В. В. (Карабаш), Осипов И. Н. (Омск), Осипов Л. М. (Шахтёрск), Осипов П. С. (Сафоново), Отлётов В. В. (Родники), Ощепков К. П. (Кировская область), Павленко Н. В. (Нягань), Павлов А. Е. (Новоаннинский), Павлов Г. Г. (Южноуральск), Павлов П. Г. (Семикаракорск), Павлова Г. Н. (Александров), Пак Е. А. (Ивановская область), Палагина Т. В. (Челябинск), Паленный Н. И. (Усть-Кут), Панфилов Н. (Кондопога), Панькина Л. А. (Новошахтинск), Паньшина Л. Ф. (Устюжна), Панягина Н. (Тетюши), Папян С. Р. (Жирновск), Пархомик Н. В. (Великие Луки), Пастушенко В. В. (Пионерский), Патрушев А. Н. (Чердынь), Пацевин В. (Светлый), Пачиев Р. Б. (Кайеркан), Певцов А. В. (Михайловск), Пентелейчук О. (Кяхта), Перевозчикова Г. В. (Чебаркуль), Передельский (Карачев), Перепечаева Л. Б. (Азов), Перетягин В. В. (Никольск, Вологодская область), Петрова А. Н. (Димитровград), Петрусь С. В. (Самарская область, Саратов), Петрухин В. Е. (Отрадное), Петунина Н. И. (Троицк, Челябинская область), Пименов Г. (Оренбург), Пинаев Ю. Г. (Асбест), Пинигина Т. В. (Себеж), Пирожникова М. В. (Тутаев), Писарцев В. П. (Обнинск), Питкевич Ю. (Глазов), Платова Н. Е. (Торопец), Платонов С. Г. (Хвалынск), Плотников А. А. (Балашов), Погудин А. А. (Новомосковск), Подобед Л. В. (Боровичи), Поздняк В. В. (Шелехов), Полищук А. А. (Мирный), Полищук Н. П. (Тула), Полищук С. А. (Богородицк), Полозов Е. М. (Тула), Полторанин А. (Сланцы), Полубояров М. С. (Пензенская область), Полуянов Н. А. (Кудымкар), Поляков Ю. И. (Кимовск), Полянникова П. К. (Амурск), Понитков А. И. (Эртиль), Пономарев Л. Ф. (Щучье), Пономарев С. В. (Михайловск), Пономарева В. М. (Алексин), Пономарева В. П. (Электросталь), Попов А. В. (Мичуринск), Попова Л. Д. (Мичуринск), Порошин И. В. (Белая Холуница), Портнов В. Я. (Троицк, Московская область), Пошенчев В. (Красноармейск, Московская область), Поясов С. А. (Катав-Ивановск), Предеин Ю. И. (Касимов), Придубнова (Суджа), Приставкина Т. А. (Старый Оскол), Приходченко В. (Урюпинск), Приходько А. В. (Лесогорск), Приходько Е. В. (Арсеньев), Прозоров В. П. (Высоцк), Прокопьев Ю. (Архангельская область), Пронин А. (Киржач), Проскуряков И. П. (Никольск, Пензенская область), Прохорова (Судогда), Пряничников В. Б. (Первоуральск), Пучкова Л. Н. (Приволжск), Пьянкова С. А. (Чердынь), Расинский Е. И. (Ульяновск), Ратникова (Всеволожск), Ревина В. И. (Южноуральск), Редько А. Н. (Красногорск, Сахалинская область), Релина Е. А. (Кимры), Решетникова Э. Г. (Серов), Рогов В. М. (Покров), Рогозина (Вельск), Родин В. В. (Няндома), Романова Р. М. (Чайковский), Рудаков Б. И. (Курган), Рузавин В. (Алатырь), Русинов В. П. (Дегтярск), Рутин Г. И. (Самара), Рыбаков И. А. (Хотьково), Рыбаков Н. И. (Бежецк), Рыбина Л. В. (Асино), Рыжий М. И. (Пикалёво), Рыжих А. (Городовиковск), Рябов Н. И. (Верхний Тагил), Рябов Э. В. (Ломоносов), Рябчиков А. Б. (Белово), Рязанова Н. В. (Талдом), Савельева М. М. (Ревда), Савенко С. Н. (Ставропольский край), Савинков Ю. А. (Воронеж), Савченко Л. М. (Невельск), Сазонов С. (Ростов-Ярославский), Салимов А. М. (Торжок), Салтыков А. А. (Ачинск), Самаков М. Н. (Мариинский Посад), Самко А. Г. (Новоаннинский), Сарсенов В. (Касимов), Сасин В. М. (Петушки), Саханов А. Н. (Окуловка), Селимханов Х. (Хасавюрт), Селюк В. И. (Омск), Семенидова Н. И. (Саянск), Семенов А. И. (Лысьва), Семенов И. Г. (Нижний Тагил), Семиков А. (Темников), Сергеев М. А. (Приморск, Ленинградская область), Сергеев Н. Г. (Сретенск), Сергеева Л. И. (Поронайск), Серегина Л. А. (Уварово), Серко В. М. (Опочка), Серяк Н. А. (Стародуб), Сессорова Л. Н. (Сыктывкар), Сибгатуллин И. Х. (Ульяновск), Сибирина Н. В. (Александров), Сиденко Г. (Сальск), Сидоров А. Л. (Сургут), Сизых Н. Н. (Бодайбо), Силивончик В. А. (Купино), Симаков Л. (Кузнецк), Симонов А. (Куса), Симонов В. Г. (Чернушка), Синельщикова Н. Л. (Жигулевск, Новокуйбышевск, Самарская область), Синютин В. М. (Заволжье), Сиразов Р. (Дюртюли), Скачков С. В. (Тверь), Скиба Л. А. (Калачинск), Скибин И. Ф. (Каменск-Шахтинский), Склярук В. И. (Курск), Скоробогатов В. (Подпорожье), Скрыглюков А. П. (Армавир), Сметана К. (Новая Ладога), Смехова А. Н. (Советск, Кировская область), Смирнов В. В. (Шахунья), Смирнов Л. Е. (Чебоксары), Смирнова А. Т. (Смоленск), Смирнова В. Х. (Змеиногорск), Смирнова Т. Д. (Курчатов), Соболь В. В. (Грязовец), Соколов А. Е. (Аркадак), Соколов Н. (Лакинск), Соколова О. А. (Карелия), Соловьева Ф. Б. (Вышний Волочек), Соломинцев А. А. (Новохопёрск), Салуянов А. (Сенгилей), Сопин В. Ф. (Дзержинск), Стенин А. А. (Верхний Тагил), Степанов А. А. (Кодинск), Степанов Е. А. (Инза), Степанов М. Н. (Пермь), Степанова Д. (Ирбит), Степанова Л. В. (Сургут), Стойнов Т. Ф. (Анапа), Стрекалова В. М. (Республика Коми), Строкина И. Н. (Алатырь), Стукова Н. М. (Красноуральск), Стулова Г. А. (Уяр), Суптеля Е. П. (Чистополь), Сурин Л. Н. (Юрюзань), Сыроедкина Л. Н. (Орехово-Зуево), Табаев Д. И. (Горно-Алтайск), Табаева Н. Г. (Нязепетровск), Танкиевская И. Н. (Нижняя Салда), Тараева Г. (Ростов-на-Дону), Тарасевич Л. (Нестеров), Тарасов В. А. (Обнинск), Таратов В. Т. (Саранск), Татаринов А. (Прохладный), Татаркин В. Н. (Тетюши), Тепляков Е. А. (Юрга), Терегулов Ф. Ш. (Туймазы), Терентьев В. А. (Карачев), Тименко Н. С. (Реутов), Тимиркаева Н. П. (Печоры), Тимофеев В. А. (Корсаков), Тимофеева Н. В. (Старая Русса), Тихонов Н. Г. (Трубчевск), Ткачев В. М. (Мглин), Ткаченко А. Н. (Новокузнецк), Толокнова Л. В. (Кинешма), Толстопятова Е. А. (Ивановская область), Томских А. А. (Северо-Задонск), Торговкин Л. А. (Нерюнгри), Торосов В. М. (Абакан), Травников Ю. Г. (Зубцов), Третьякова Е. (Мончегорск), Трофименко Ю. Я. (Димитровград), Трофимов А. А. (Чебоксары), Трофимова Г. И. (Асино), Трошева Н. В. (Лодейное Поле), Трусова Н. П. (Суворов, Тульская область), Трушкова Н. (Подпорожье), Тукачева Л. А. (Полярный), Туманов О. М. (Сызрань), Тупиков В. А. (Кашин), Турусин А. А. (Нижнеудинск), Турчин В. А. (Ряжск), Турчина Н. В. (Вязьма), Угаров В. Е. (Ивдель), Угрюмов А. (Суоярви), Удовиченко В. И. (Канаш), Удовиченко Л. И. (Гурьевск, Кемеровская область), Уманская Е. Б. (Клин), Уралов (Мытищи), Урманшин М. А. (Сибай), Усачева Г. Г. (Дмитриев-Льговский), Усольцева Г. И. (Канск), Уткин В. П. (Копейск), Уткин Ю. В. (Ишимбай), Ушаков В. К. (Можайск), Ушаков С. В. (Лермонтов), Фалалеева В. И. (Вятские Поляны), Федотов И. Л. (Улан-Удэ), Федотова Т. А. (Азов), Филатов В. М. (Куровское), Филимонова В. А. (Мосальск), Фомин В. (Наро-Фоминск), Фомичев Н. М. (Азов), Франц В. А. (Орск), Фролов М. И. (Торжок), Фролов П. Ф. (Навашино), Хаймова Я. (Дербент), Ханин Б. Ю. (Великие Луки), Хапугин И. Н. (Лодейное Поле), Хатеева В. М. (Черепаново), Хламов А. (Апшеронск), Хлиманков В. (Краснознаменск), Ходжаев Д. (Шали), Ходырев А. Н. (Реутов), Холин А. И. (Шимановск), Хороших В. (Рыльск), Хренова В. Н. (Сычевка), Хрупачева Т. (Иваново), Хрусталев А. Г. (Нижний Новгород), Худаев Д. (Грайворон), Хусаинов А. (Мензелинск), Цаплина Е. В. (Райчихинск), Царапкина Л. Г. (Нерчинск), Цветкова Л. И. (Архангельск), Цененко А. А. (Кораблино), Циндель Н. Г. (Узловая), Цыганок Н. Д. (Маркс), Цыпнятов В. П. (Средне-Уральск), Чаткин Н. М. (Вяземский), Чеботкова А. Д. (Кудымкар), Чебурков Ю. Н. (Кулебаки), Чебыкина Г. Н. (Великий Устюг), Чегодаев В. А. (Лахденпохья), Чекменев Н. И. (Белый), Чекомазова В. И. (Елец), Челяков И. И. (Арсеньев), Черкалин С. Д. (Рыбинск), Черкас Т. Г. (Орск), Черкашин Н. В. (Курганинск), Чернов И. (Новочебоксарск), Чертов А. И. (Миньяр), Чесалин В. В. (Александровск-Сахалинский), Чибисов А. А. (Завитинск), Чимаев Т. (Каспийск), Чиненков Г. В. (Павлово), Чистобаев А. И. (Санкт-Петербург), Чубаров Г. П. (Кунгур), Чуварков А. А. (Ленек), Чугунов Е. А. (Тикси), Чудинова Р. В. (Чусовой), Чукров В. З. (Среднеколымск), Чуркина Е. Ф. (Болохово), Чурова С. М. (Стерлитамак), Шагаиев Ш. (Буинск), Шаламов Г. П. (Дмитровск-Орловский), Шаламова Т. (Каменск-Уральский), Шаманский В. Ф. (Усолье-Сибирское), Шаманский Л. А. (Усть-Кут), Шардаков А. А. (Оханск), Шаройко Г. Д. (Мариинск), Шаршкова Л. (Шебекино), Шачин В. П. (Кириллов), Шеверной В. Е. (Советск, Тульская область), Шевцов В. П. (Ейск), Шевченко В. А. (Жуковский), Шерстнев (Козьмодемьянск), Шестернина Н. (Каменск-Уральский), Шестухина Л. (Белая Калитва), Шило В. В. (Холмск), Шилова Г. А. (Ижевск, Можга), Широков В. В. (Волоколамск), Шихова М. (Невинномысск), Шишанов А. И. (Омутнинск), Шишкоедов В. М. (Макушино), Шлёнский А. В. (Константиновск), Шмелёв Г. Н. (Белгород), Штильман П. Е. (Щёкино), Шулепов В. (Бирск), Шулятинов В. П. (Биробиджан), Шумило В. А. (Зеленокумск), Шумилов Е. Ф. (Ижевск), Шунина Т. И. (Шенкурск), Шутов Н. (Новомичуринск), Щербаков В. (Серафимович), Щербаков В. Н. (Тавда), Щербакова Н. П. (Торопец), Щербина В. (Белая Калитва), Элеменкина Е. Б. (Астрахань), Эристов Б. О. (Тобольск), Юдина В. В. (Калач, Воронежская область), Южаков В. (Мончегорск), Юнг А. О. (Удомля), Яковлев И. (Красновишерск), Янгизова Ф. М. (Учалы), Ярославцев В. В. (Зарайск), Ярошевская В. М. (Красноярский край), Ястребов Е. В. (Свердловская, Курганская, Оренбургская, Пермская, Челябинская области, Башкирия, Удмуртия), Ярчук В. Г. (Володарск), Яшина (Козьмодемьянск).

Приносим свои извинения за возможные неточности в написании фамилий, что связано с нечеткими подписями.

 
------- ------- -------- ------- -------- -------- -------- -------- -------- -------- -------- ------- -------
 

© 2001 - 2011 Russ Portal Company Ltd.
© 1994 «Большая Российская энциклопедия»
Все права защищены

Рубрикон | О Рубриконе | Помощь |
Rambler's Top100